按照全省统一部署,我市高三、初三年级将于2020年4月7日开学,各学段其他年级也将在做好充分准备的基础上有序开学。根据当前疫情防控形势,为最大限度减少广大师生在上学放学、上下班途中交叉感染的可能性,确保校园“一片净土”、确保师生生命安全,市新冠肺炎疫情防控工作指挥部决定合理调配现有公交运力,开通“校园专用车”,现就有关事项公告如下:
一、“校园专用车”一部分在现有公交线路(1路、2路、3路、4路、8路、9路、10路、11路、12路、13路、14路、16路、17路、18路、23路、24路、29路、36路、47路、49路、50路、57路、58路、海棠1号、海棠2路、崖州3号、崖州4号等27条)基础上加密线路、增加车辆投入,一部分采取固定候车点——学校“点对点”模式运行,以满足广大师生不同需求,首批“校园专用车”于2020年4月7日起开通。 二、“校园专用车”均贴有统一标识,仅供学生上学放学、学校教职工上下班乘用,广大师生出示学生证、教师证或工作证后即可登车,学生家长不允许乘坐专线车辆。 三、为确保疫情期间乘车信息可查可追溯,请广大师生办理天涯行实体公交卡或注册天涯行乘车码,凭卡、凭码付费。(天涯区、吉阳区、海棠区、崖州区均设有天涯行客服网点,客服电话:0898-96789) 四、每一辆“校园专用车”在运营前均按要求进行清洁消杀,驾驶员和跟车安全员均体温测量合格后佩戴口罩上岗,广大师生可以放心乘坐。上车后,应佩戴好口罩,主动配合体温检测,并遵守秩序。 五、广大学生、学校教职工要密切关注自身健康状况,如出现呼吸道症状、发热、畏寒、乏力、腹泻、结膜充血等症状,应立即到指定医疗机构就诊,并主动向所在学校、社区报告,不要乘坐“校园专用车”出行。 六、“校园专用车”开通后,我市其他公交线路运营不受影响,请广大市民、游客规划好出行时间、线路,避免在学生上学放学高峰期扎堆候车。 七、学生是祖国的未来,希望广大市民、游客理解和支持“校园专线”的运营,在乘坐公交车时不上“校园专用车”,在驾车时主动礼让“校园专用车”,确保广大师生交通安全和身体健康。 附件一:三亚市首批校园专线发车安排 附件二:43所学校途经公交线路增加校园专用车情况 三亚市新冠肺炎疫情防控工作指挥部 2020年4月6日
附件一
三亚市首批校园专线发车安排 |
|||||
序号 |
学校名称 |
乘车起点 |
发车时间 |
乘车终点 |
发车时间 |
1 |
凤凰中学 |
梅村 |
6:40 |
凤凰中学 |
18:10 |
桶井市场 |
6:40 |
凤凰中学 |
18:10 |
||
水蛟村 |
6:40 |
凤凰中学 |
18:10 |
||
红土村 |
6:40 |
凤凰中学 |
18:10 |
||
大兵村 |
6:30 |
凤凰中学 |
18:10 |
||
2 |
南岛学校 |
高峰台楼 |
6:30 |
南岛学校 |
6:00 |
红星队 |
6:30 |
南岛学校 |
6:00 |
||
3 |
高峰 初级中学 |
高峰初级中学 |
4月10日16:30 |
扎南村委会 |
4月12日16:30 |
高峰初级中学 |
4月10日16:30 |
六罗 |
4月12日16:30 |
||
高峰初级中学 |
4月10日16:30 |
抱前 |
4月12日16:30 |
||
4 |
南海学校 |
临春社区 |
6:30 14:00 |
南海学校 |
11:30 17:30 |
港门村社区 |
6:40 14:00 |
南海学校 |
11:30 17:30 |
||
红郊社区 |
6:30 14:00 |
南海学校 |
11:30 17:30 |
||
红沙社区 |
6:20 13:50 |
南海学校 |
11:30 17:30 |
||
5 |
第五中学 |
海螺居委会 |
7:00 14:10 |
第五中学 |
11:40 17:20 |
临春居委会 |
7:00 14:10 |
第五中学 |
11:40 17:20 |
||
同心家园3期 |
7:00 14:10 |
第五中学 |
11:40 17:20 |
||
6 |
荔枝沟初级中学 |
吉阳区红花小学 |
7:00 14:20 |
荔枝沟初级中学 |
11:50 18:35 |
7 |
崖城中学 |
大旦村村口 |
6:50、14:00 |
崖城中学 |
11:50、18:10 |
保平公交站 |
6:40、14:00 |
崖城中学 |
11:50、18:10 |
||
盐灶小学 |
6:40、14:00 |
崖城中学 |
11:50、18:10 |
||
风岭村口 |
6:40 |
崖城中学 |
18:10 |
||
南滨市场公交站 |
6:50、14:00 |
崖城中学 |
11:50、18:10 |
||
北岭小学 |
6:40 |
崖城中学 |
18:10 |
||
梅山小学 |
6:20 |
崖城中学 |
18:10 |
||
南滨路口 |
6:40 |
崖城中学 |
18:10 |
||
南山小学 |
6:40 |
崖城中学 |
18:10 |
||
8 |
民族中学 |
红沙 |
6:30 14:20 |
民族中学 |
12:05 17:20 |
龙坡 |
6:40 14:30 |
民族中学 |
12:05 17:20 |
||
干沟 |
6:40 14:40 |
民族中学 |
12:05 17:20 |
||
榆红 |
6:30 14:40 |
民族中学 |
12:05 17:20 |
||
9 |
第四中学 |
第一市场 |
6:40,14:10 |
第四中学 |
12:00,18:00 |
解放二路工商银行 |
6:50,14:20 |
第四中学 |
12:00,18:00 |
||
明珠广场站 |
6:45,14:15 |
第四中学 |
12:00,18:00 |
||
人民医院站 |
6:45,14:15 |
第四中学 |
12:00,18:00 |
||
同心家园六期 |
6:40,14:20 |
第四中学 |
12:00,18:00 |
||
中级人民法院 |
6:50,14:20 |
第四中学 |
12:00,18:00 |
||
金鸡岭社区站 |
6:50,14:20 |
第四中学 |
12:00,18:00 |
||
荔枝沟市场 |
6:40,14:10 |
第四中学 |
12:00,18:00 |
||
10 |
进士中学 |
爱泉分场 |
6:10 14:00 |
进士中学 |
11:40 18:20 |
长田分场 |
6:10 14:00 |
进士中学 |
11:40 18:20 |
||
黎场分场 |
6:10 14:00 |
进士中学 |
11:40 18:20 |
||
11 |
田家炳高级中学 |
过岭村 |
4月19日16:00 |
田家炳高级中学 |
4月17日17:00 |
马岭市场 |
4月19日16:00 |
田家炳高级中学 |
4月17日17:00 |
附件二
43所学校途经公交线路增加校园专用车情况表 |
||||
序号 |
片区 |
学校名称 |
途经线路 |
增加校园专用车(辆) |
1 |
市直属学校 |
第一中学 |
2 |
4 |
2 |
3 |
2 |
||
3 |
4 |
2 |
||
4 |
10 |
2 |
||
5 |
36 |
1 |
||
6 |
49 |
1 |
||
7 |
50 |
1 |
||
8 |
第二中学 |
1 |
2 |
|
9 |
2 |
4 |
||
10 |
3 |
2 |
||
11 |
8 |
2 |
||
12 |
9 |
2 |
||
13 |
10 |
2 |
||
14 |
16 |
4 |
||
15 |
18 |
2 |
||
16 |
第四中学 |
16 |
4 |
|
17 |
17 |
2 |
||
18 |
29 |
1 |
||
19 |
丰和学校(初中校区) |
4 |
2 |
|
20 |
10 |
2 |
||
21 |
50 |
1 |
||
22 |
吉阳区 |
第五中学 |
1 |
2 |
23 |
11 |
1 |
||
24 |
12 |
2 |
||
25 |
逸夫中学 |
9 |
2 |
|
26 |
荔枝沟中学 |
3 |
2 |
|
27 |
南海学校 |
3 |
2 |
|
28 |
南方公学 |
17 |
2 |
|
29 |
18 |
2 |
||
30 |
和平学校 |
9 |
2 |
|
31 |
17 |
2 |
||
32 |
18 |
2 |
||
33 |
立达学园 |
18 |
2 |
|
34 |
南亚学校 |
3 |
2 |
|
35 |
挚慈学校 |
9 |
2 |
|
36 |
中兴学校 |
18 |
2 |
|
37 |
育才生态区 |
立才学校 |
14 |
1 |
38 |
育才中学 |
47 |
1 |
|
39 |
崖州区 |
田家炳高级中学 |
崖州4号 |
3 |
40 |
58 |
1 |
||
41 |
青林学校 |
崖州4 |
3 |
|
42 |
崖城中学 |
58 |
1 |
|
43 |
保港中学 |
崖州4号 |
3 |
|
44 |
梅山中学 |
崖州3号 |
1 |
|
45 |
南滨中学 |
57路 |
1 |
|
46 |
崖州4号 |
3 |
||
47 |
江南学校 |
崖州4号 |
3 |
|
48 |
天涯区 |
第三中学 |
2 |
4 |
49 |
4 |
2 |
||
50 |
8 |
2 |
||
51 |
10 |
2 |
||
52 |
17 |
2 |
||
53 |
49 |
1 |
||
54 |
50 |
1 |
||
55 |
凤凰中学 |
16 |
4 |
|
56 |
24 |
1 |
||
57 |
36 |
1 |
||
58 |
南岛学校 |
13 |
1 |
|
59 |
妙联学校 |
29 |
1 |
|
60 |
49 |
1 |
||
61 |
高峰中学 |
13 |
1 |
|
62 |
天涯中学 |
16 |
4 |
|
63 |
双品学校(东区) |
24 |
1 |
|
64 |
29 |
1 |
||
65 |
双品学校(西区) |
24 |
1 |
|
66 |
29 |
1 |
||
67 |
双品华侨学校 |
16 |
4 |
|
68 |
海棠区 |
林旺中学 |
海棠2号 |
1 |
69 |
23 |
1 |
||
70 |
进士中学 |
专用车 |
1 |
|
71 |
藤桥中学 |
海棠1号 |
1 |
|
72 |
23 |
1 |
||
73 |
崇德学校 |
专用车 |
1 |
|
74 |
市直属学校 |
海南中学三亚学校 |
4 |
2 |
75 |
9 |
2 |
||
76 |
11 |
1 |
||
77 |
八一中学 |
2 |
4 |
|
78 |
4 |
2 |
||
79 |
8 |
2 |
||
80 |
18 |
2 |
||
81 |
民族中学 |
9 |
2 |
|
82 |
17 |
2 |
||
83 |
18 |
2 |
||
84 |
24 |
1 |
||
85 |
鲁迅中学 |
2 |
4 |
|
86 |
17 |
2 |
||
87 |
18 |
2 |
||
88 |
24 |
1 |
||
89 |
36 |
1 |
||
90 |
丰和学校(高中校区) |
1 |
2 |
|
91 |
9 |
2 |
||
92 |
23 |
1 |
||
93 |
华侨学校 |
1 |
2 |
|
94 |
9 |
2 |
||
95 |
外国语学校 |
3 |
2 |
|
合计增加 |
27条 |
44辆 |